Das BildungsCent e.V.-Team

Vorstand

Anja Ostermann

Anja Ostermann

Vorstandsvorsitzende
aostermann@bildungscent.de
mehr

Dr. Christina Masuch

stellvertretende Vorstandsvorsitzende
mehr

Inka Rosini

Inka Rosini

Vorstandsmitglied
mehr

Gemeinsam führen – nach dem Wechsel im Vorstand von Silke Ramelow zu Anja Ostermann geht BildungsCent e.V. einen neuen Weg in der Verantwortungskultur. Aus dem Kreis der Mitarbeitenden hat sich ein Leitungsteam gebildet, das sich Zuständigkeiten teilt sowie Vorstand und Team bei der Arbeit beratend und begleitend zur Seite steht.

Mitarbeiter*innen

Florian Biernath


Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen

 


fbiernath@bildungscent.de

Tel. +49 1577 36 89 064 

Basia Braun

Basia Braun


Programmmanagement
Vernetzung mit Kitas und Partner*innen
  



bbraun@bildungscent.de

Tel +49 1575 82 59 538


Fredrik Brüggen


Programmmanagement
  



fbrueggen@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 097

Fasil Elias


Finanzen
Buchhaltung



felias@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 079


Inan Erdogan


Werkstudent
Unterstützung der Programmarbeit



ierdogan@bildungscent.de

 

 

Nina Franzke


Werkstudentin


nfranzke@bildungscent.de

 

 



Katrin Janeczka

Katrin Janeczka

 

Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen


kjaneczka@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 098

Vivian Jehle


Programmmanagement
Zielgruppenansprache, Stakeholdermanagement
Fundraising
Leitungsteam


vjehle@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 072



Christiane John

 

Leitung Visuelle Kommunikation
Gestaltungskonzepte

 

cjohn@bildungscent.de

 

 

Mina Keßler


Programmmanagement
Vernetzung mit Kitas und Partner*innen

mkessler@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 091



Bianca Neumann


Leitung Programmbereiche und Wirkungsmanagement

bneumann@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 060

Jan Quetting

Jan Quetting


Werkstudent
Unterstützung der Programmarbeit

 

jquetting@bildungscent.de

Tel +49 30 610 8144 67





Andrea Ramelow

 

Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen
 

aramelow@bildungscent.de

Sophie Reinbold

 

Programmmanagement
Personal und Organisationsentwicklung
Leitungsteam
 

sreinbold@bildungscent.de

+49 1577 36 89 112



Yvonne Schönherr

 

Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen
 

yschoenherr@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 084

Christine Schmidtke

 

Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen

cschmidtke@bildungscent.de

Tel +49 157 58 25 96 99



Sophia Sorge

 

Programmmanagement

 

ssorge@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 083

Tamara Stalitza

 

Programmmanagement
Politische Kommunikation und Netzwerke
Leitungsteam 


tstalitza@bildungscent.de

Tel + 49 1577 36 89 093


Blanca Sturm

 

Werkstudentin
Unterstützung der Programmarbeit

 

bsturm@bildungscent.de

Christin Träger

 

Leitung Administration
Finanzen
Datenschutz

 


ctraeger@bildungscent.de

Tel +49 1577 36 89 095



Lukas Wessel

 

Programmmanagement
Vernetzung mit Schulen und Partner*innen


lwessel@bildungscent.de

Tel + 49 1577 36 89 051

Kim Winter


Werkstudentin
Unterstützung der Programmarbeit


kwinter@bildungscent.de